PREMIADOS

Ganadores del Campeonato de Caballos Peruanos y Criollos

Durante la tercer jornada de Expo Rural 2019 se llevó a cabo el Campeonato de caballos Peruanos y Criollos.

CABALLO PERUANO DE PASO

Campeón Joven al Cabestro Hembra: Treseme Pintada

Cabaña las 4 M

Campeón Joven al Cabestro Macho: Treseme Payaso

César Daniel Chiliguay

Campeón Joven de Silla Capón: Rejunte Inti

Guillermo de los Ríos

Campeón Joven de Silla Hembra: Treseme Morena

Cabaña las 4 M

Campeón Joven de silla Macho: CSC El Tata

David Juárez Díaz

Reserva de Campeón del año Capón: Ingenium Cachafaz

Cabaña Mya

Campeón del año Capón: Pilatos

Carlos Díaz Cánepa

Reserva de Campeón del año Hembra: Rejunte Maia

Guillermo de los Ríos

Campeón del año Hembra: Almonia Andaluza

Cabaña la Almona

Campeón del año Macho: Sosiego Infernal de Güemes

Carlos Correa Salazar

Campeón Departamental de Pisos: Treseme Morena

Cabaña las 4 M

Campeón de Campeones Capón: Amonia Coplero

Cabaña la Almonia

Campeón de Campeones Macho: Cyu Petronio

Cabaña la Almonia

CABALLOS CRIOLLOS

Gran Campeón Machos:

Campeón: Sosegado Refusilo

Cabaña: La Escondida

Reservado: Sosegado Algarrobo

Cabaña: La Escondida

Gran Campeón Hembras:

Campeona: Fortín Norte Chuza

Cabaña Fortín Norte

Reservado: Patrón Chico Lista

De Gaztambide Marcelo

Gran Campón Castrado

Campón: Inti Huasi Cuma

Cabaña: Inti Huasi

Reservado: Del Paye Multador

Cabaña: El Encuentro

Premios a las Cabañas

En el marco de Expo Rural se premió como todos los mejores ejemplares de la muestra.

BRAFORD

Cabaña Ceibalito

Gran Campeón Conjunto Hembra GA

Campeón Individual de Conjunto Hembra

Gran Campeón Macho a bozal

Cabaña Don Oscar

Reservado Campeón individual de conjunto hembra

Gran Campeón conjunto Hembra GI

Gran Cabaña El Malacara del Moro

Campeón Conjunto Macho GA

Cabaña Juramento

Gran campeón conjunto Macho GI

Campeón Individual de Conjunto Macho

Cabaña La Asunción

Reservado Gran campeón conjunto hembra GA

Cabaña La Morocha

Reservado Campeón individual de conjunto macho

Reservado Gran campeón conjunto macho GI

Cabaña Los Reales

Gran Campeón Hembra a bozal

Reservado de Gran Campeón hembra a bozal

Reservado de Gran Campeón Macho a bozal

BRANGUS

Cabaña Los Reales

Gran Campeón Individual

Reservada Campeona Individual

Cabaña El Porvenir

Campeona Individual / Gran Campeona Hembra

Reservada Gran Campeón Hembra

Reservado Campeón Individual /Reservado Gran Campeón

Reservado Campeón Conjunto

Cabaña Rincón de Fuego

Reservada Campeón Conjunto

Tercer Mejor Hembra

Cabaña Don Remo

Tercer Mejor Individual

Cabaña Las Marías

Tercer Mejor Toro

Campeón Conjunto

Tercer mejor toro de Lote

Tercer mejor de la Expo

El árabe

Cuarto Premio

Los Amancay

Debut en la Expo

HOLANDO

Escuela Agrícola

Gran Campeona

Reserva Campeona Vaquillona:

Campeona Vaca

Gran Campeón Torito

BRAHMAN

Cabaña: Rincón de Fuego

Gran Campeona Vaquillona

Cabaña: Ceibalito

Gran Campeón Macho

ANGUS

Cabaña: El Árabe

Gran Campeón individual

Campeón Conjunto a corral

TERNEROS

Agrobari SA

Gran Campeón

Aguas Blancas

Reservado Campeón

OVINOS

Cabaña Alhua

Dos 1º premio

Gran Campeón

Cabaña Los Ivanes

Tres 1º Premio

Gran Campeón

Cabaña La Inmaculada

Dos Menciones

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *